2005

IIIˆ edizione – 2005

15 luglio – 18 dicembre

Torre in Pietra

La Corte di Arenaro

Direttore artistico: M° Silvia Murolo

” Da Buenos Aires alle Ande “

Oltre Buenos Aires… le sconfinate pampas, le Ande, le zone variopinte del Nord dell’Argentina, la Patagonia, la zona fluviale della “Mesopotamia”; tanti ritmi complessi, tante armonie diverse ed il fascino di testi poetici che sono specchio di una cultura ricca e profonda. E’ il folklore argentino che fa da controcanto al tango con zambas, chacareras, vals, malambos, carnavalitos……..  E il tango ritorna in questo percorso pieno di emozioni con i grandi poeti e i leggendari musicisti che ci raccontano la frenetica e malinconica realtà urbana della grande metropoli del Rio de la Plata.

                  Paola Fernandez Dell’Erba, voce           

Javier Perez Forte, chitarra

musiche di C. Gardel, A. Piazzolla, A. Trailo, E. Santos Discèpol, A. Ramirez, R Carnota, J. Perez Forte, J. Teixido, G. Leguizamon…….

Venerdì 15 luglio ore 21.00

” CONJUNTO TIMBA ALL STARS “

Dal danzon al son cubano, dal cha cha cha al mambo, dalla guaracha tradizionale alla salsa

Juan Carlos Albelo, violino  Giancarlo Ciminelli, tromba

Elvio Ghigliordini, flautoPaulo La Rosa e Gabriele Gagliarini, percussioni

Walter Paiola, direzione lead vocal e percussioni Tiberio Ripa, contrabasso

Carlos Sarmento, pianoforte

Venerdì 22 luglio  ore 21.00

” NUOVE STELLE E ASTRI NASCENTI DELLA RUSSIA “

Vitaly Pisarenko, pianoforte

musiche di R. Schumann, S. Rachmaninoff

Marina Shevchenko, soprano

Alexey Nikonov, pianoforte

Le più belle arie d’Opera italiana

Venerdì 29 luglio  ore 21.00

” GIOVANI PROMESSE “

Concerto dei migliori allievi delle masterclasses   – estate 2005

5, 10, 12 agosto  ore 18.00

Shin Ito, pianoforte 

ed i vincitori delle masterclasses   – estate  2005

mercoledì 10 agosto ore 21.00

” I GRANDI INTERPRETI “

Aquiles Delle Vigne, pianoforte

musiche di Debussy, M. Ravel

Venerdì  5 agosto  ore 21.00

Vladimir Ivanov, violino

   Mamiko Suda, pianoforte

musiche di Frank, E. Grieg, J. Brahms

Venerdì  12 agosto  ore 21.00

” Il PIANOFORTE  E  LA MUSICA DA CAMERA”

Miguel  Lecueder, pianoforte

musiche di F. Chopin, I. Albèniz, H. Villa-Lobos

Domenica 18 settembre  ore 18.00

Gesualdo Coggi, pianoforte

Federica Marini, pianoforte

musiche di F. Chopin, F. Liszt, M. Ravel

Monica Orpi, soprano

Ester Ramos, pianoforte

” Melodie catalane “

musiche di Morena, Mompou, Toldrà, Rodrigo, Sorozaba

Domenica 16 ottobre ore 18.00

Marco Schiavo, pianoforte

musiche di F.Chopin

Domenica 27 novembre ore 18.00

Tigran Maytesian, violino

Silvia Murolo, pianoforte

musiche di L. van Beethoven, C. Frank

Domenica 18 dicembre  ore 18.00